测小灯泡电阻的实验原理是____________;测小灯泡功率的实验原理是____________.

粤华生 1年前 已收到3个回答 举报

一生爱菊 幼苗


测小灯泡电阻的实验原理是____R=U/I________;测小灯泡功率的实验原理是____P=UI________.


7

llm8109280 幼苗


测小灯泡电阻的实验原理是R=U/I
测小灯泡功率的实验原理是P=UI


0

diechefeng 幼苗


1.测小灯泡电阻的实验原理是R=U/I (伏安法,这是常规方法),特殊方法很多
2.测小灯泡功率的实验原理是P=UI (伏安法,用电压表和电流表测量)或者P=W/t(用电能表和钟
表测量)


0