椭圆与双曲线同焦点的问题已知椭圆(x^2/m)+(y^2/n)=1(m>n>0),双曲线(x^2/a)-(y^2/b)=

椭圆与双曲线同焦点的问题
已知椭圆(x^2/m)+(y^2/n)=1(m>n>0),双曲线(x^2/a)-(y^2/b)=1(a>b>0),有同样的焦点,P为两条曲线一交点,求PF1*PF2=?
1brwhfc 1年前 已收到1个回答 举报

大石乍dd蟹 幼苗


不失一般性:令│PF1│>│PF2│
P在椭圆上:│PF1│+│PF2│=2√m
P在双曲线上:│PF1│-│PF2│=2√a
于是:│PF1│=√m+√a,│PF2│=√m-√a
于是:│PF1│*│PF2│=m-a.


4