景山中学组织七年级师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满:如果单独租用60座客车,可少租一辆

景山中学组织七年级师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满:如果单独租用60座客车,可少租一辆
并且剩余15个座位求出游的人数
梦羽02 1年前 已收到3个回答 举报

markeii 花朵


设出游x个学生
x/45=(x+15)/60+1
4x =3(x+15)+180
4x-3x=45+180
x=225


2

xg_1115 幼苗


(1)设出游x个学生
x/45=(x+15)/60+1
4x =3(x+15)+180
4x-3x=45+180
x=225
(2)225/45*250=1250(元)
225/60*300=1200(元)
租用60坐车的更合算。
应该对吧!


2

sl2521547 幼苗


设租x辆45座客车
45x=60(x-1)-15
45x=60x-75
15x=75
x=5
5×45=225(人)
答:有225人


0