往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重880克,灌进了5杯饮料,连壶共重1320克,空水壶重多少克?

往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重880克,灌进了5杯饮料,连壶共重1320克,空水壶重多少克?
急啊
nightfree3501 1年前 已收到1个回答 举报

傻子一号NO1 幼苗


设饮料为X g,水壶重Yg .
可以得到下面俩个公式:
3X+Y=880
5X+Y=1320
由此得出Y=(880-3X)或者(1320-5X)
将转换出来的Y用括号里的公式带入~··
由此可得出:
3X+(1320-5X)=880或者5X+(880-3X)=1320
再就可以得出X的重量,为220g,再带到Y的公司里,Y(水壶)就知道啦.也一样是220g.


10