x^2+((64-4x)/ 4 )^2=128 X等于多少

panaihua 1年前 已收到3个回答 举报

yizhibihuashi 幼苗


x²+(16-x)²=128
x²+256-32x+x²=128
x²-16x+64=0
(x-8)²=0
x-8=0
x=8

1年前 追问

4

panaihua 举报

不是有两个答案吗

举报 yizhibihuashi

两个都是8

工654 幼苗


x=12


2

jojonew 果实


x^2+((64-4x)/ 4 )^2=128
x^2+(16-x) ^2=128
2x^2-32x+256=128
x^2-16x+64=0
(x-8)^2=0
x=8


1