已知函数f(x)=x的m次方+1/x(x不等于0)且f(2)=5/2,

已知函数f(x)=x的m次方+1/x(x不等于0)且f(2)=5/2,
求m的值,二、判断f(x)的奇偶性,并说明理由,三、判断f(x)在(1,正无穷大上)的单调行,并说明理由
www1369541 1年前 已收到1个回答 举报

ww莱昂0322 种子


(1) f(2)=2的m次+1/2=5/2
m=1
(2) f(-x)=-x-1/x=f(-x)
f(x)奇函数
(3) 取x1,x2属于(1,+无穷大),且x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1-x2+1/x1-1/x2
=(x1-x2)-(x1-x2)/(x1*x2)
(x1-x2)>(x1-x2)/(x1*x2)
f(x1)-f(x2)>0
f(x)在(1,+无穷大)上单调递增
OVER


1