一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )
A. 位移的大小可能小于4m
B. 位移的大小可能大于10m
C. 加速度的大小可能小于4m/s2
D. 加速度的大小可能大于10m/s2
西北狼955752 1年前 已收到5个回答 举报

维加斯 幼苗


解题思路:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=
vtv0
t] 求出加速度可能值,根据位移公式x=
v0+v
2
t
求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,vt=10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t=[10−4/1]m/s2=6m/s2,加速度的大小为6m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4+10/2×1m=7m;位移大小为7m.
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,vt=-10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t]=[−10−4/1]m/s2=-14m/s2,加速度的大小为14m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4−10/2×1m=-3m,位移大小为3m.
故选:AD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.


4

kakaluoqi26 幼苗


A,D都是对的
加速度是在加速运动,也可能是在减速运动。
加速的话是6m/s2.减速的话是14m/s2


2

西葫芦 幼苗


题目给的是速度大小,所以可能速度的变化为14m/s
所以答案D是对的。


2

zy730909 幼苗


D 可以是负方向上速度等于4m/s,1s后为正方向上10m/s,所以V的变化量为14m/s。1s内变化14m/s,所以a=14m/s^2 > 10m/s
A 没错


2

豆你丸 幼苗


有两种情况:速度方向不变和1s后速度已经反向
选A、D


0