已知HAC的Ka=1.8*10的-5次方,则0.1mol/l的NaAc溶液的PH=?

sammao 1年前 已收到1个回答 举报

iyh11 幼苗


Ka=c(H+)*c(Ac-)/c(HAc)
水解常数(选修4P58-科学视野)Kh= c(HAc)*c(OH—)/c(Ac-) =Kw/Ka = 5.56乘10*-10
【水解时粗算c(HAC)=c(OH-),c(Ac—)基本不变,=0.1】
计算 c(OH-)的平方=5.56乘10*-11 c(OH-)=7.46乘10*-6 c(H+)=1.34乘10*-9
PH=8.87


2