六年级一班和二班共98人,一班人数的2/3,和二班人数的3/5共62人.求一班、二班各多少人?

六年级一班和二班共98人,一班人数的2/3,和二班人数的3/5共62人.求一班、二班各多少人?
还有,甲乙合作,需8天,甲单独要12天,如果甲单独做3天,剩下的乙做,还需几天?
大斜 1年前 已收到1个回答 举报

lzfyy 春芽


设一班有X人,则二班有(98-X)人.
2/3X+3/5(98-X)=62
2/3X-3/5X+58.8=62
1/15X=3.2
X=3.2×15
X=48
那么二班有98-48=50人,一班有48人


1