已知函数f(x)=ax+b除以1-x²是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(½)=三分之二

已知函数f(x)=ax+b除以1-x²是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(½)=三分之二
一:确定函数f(x)的解析式
二:用定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数
三:解不等式f(t-1)+f(t)
效颦 1年前 已收到2个回答 举报

13237899 幼苗


一,函数解析式为 f(x) = x/(1-x^2).原来你会啊……白写过程了.
二,(一定要搞清楚,怎样才叫“用定义证明”.)
要“用定义证明”f 在(-1,1)上是“增”函数,需要比较(-1,1)上的“任意”两个不相等的“自变量”的“函数值”大小,需要证明:自变量大,则函数值也大.
几个关键点翻译成数学语言:
“任意”两个不相等的“自变量”:x1,x2属于(-1,1),且x1小于x2
比较“函数值”大小:f(x1)- f(x2)= x1/(1-x1^2)- x2/(1-x2^2)
“自变量大,则函数值也大”:f(x1)- f(x2)< 0
现在的关键是,怎么从f(x1)- f(x2)= x1/(1-x1^2)- x2/(1-x2^2)得到f(x1)- f(x2)< 0
显然,首先得通分.f(x1)- f(x2)= x1/(1-x1^2)- x2/(1-x2^2)
=(x1 - x1*x2^2 - x2 + x1^2*x2)/ (1-x1^2)*(1-x2^2)
这时,先判断一下分母的正负.很显然,分母是大于零的.那么,只需要证明分子小于0了.这个时候,就要会进行因式分解了.
x1 - x1*x2^2 - x2 + x1^2*x2 = (x1 - x2) * ( 1 + x1 * x2) 不难证明这是小于零的.
现在,能自己把证明过程写出来了吗?
三,有简便的解法,这种解法要求对奇函数、增函数的概念和性质有较为深刻的认识,也要求你审题时要敢往简单解法上想、要使劲往“奇函数”、“增函数”这两个知识点上面想.
f(t-1)+f(t)


9

香雅轩 幼苗


《一》因为是奇函数,所以f(0)=0,即求的b=0
《二》因为f(1/2)=2/3。即a*1/2*4/3=2/3。所以a=1。解析式为f(x)=x/(1-x²)
设-10。所以f(x2)>f(x1)。即证,为单调...


0