甲、乙两仓共有200吨粮食,如果甲仓的[1/4]和乙仓的[1/5]共44吨,甲、乙两仓原有粮食各多少吨?

guoyafe 1年前 已收到3个回答 举报

xcarol 幼苗


解题思路:根据题干,设甲仓有粮食x吨,则乙仓有200-x吨,由此根据等量关系:“甲仓的[1/4]+乙仓的[1/5]=44吨,”列出方程解决问题.

设甲仓有粮食x吨,则乙仓有200-x吨,根据题意可得方程:
[1/4]x+[1/5](200-x)=44,
[1/4]x+40-[1/5]=44,
[1/20]x=4,
x=80,
则乙仓有:200-80=120(吨),
答:甲仓有80吨,乙仓有120吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

笨才拉灯呢 幼苗


楼主,你好:答案是:甲80顿,乙120顿解法:设甲为X 乙为Y得X+Y=200 1/4X+1/5Y=44联立方程后得:X=172-4Y/5将其带回 X+Y=200中,得Y=120所以,X=80


2

hhone2006 幼苗


设甲、乙两仓库原有粮食分别为x,y吨。根据题意可以得到x+y=200和x/4+y/5=44.解由这两个方程组成的方程组可得x=80,y=120.也就是说甲、乙两仓各有80吨和120吨粮食。


0