若有一堆苹果 4个人分多9个 5个人分少6个 问有多少苹果多少人?

huowenrui 1年前 已收到3个回答 举报

倚风一笑 幼苗


简单的一元一次方程就可以解决了.4x+9=5x-6,解出x=15(人),苹果数=4×15+9=69个


8

白米白米偶爱你 果实


人数=(9+6)÷(5-4)=15人

苹果=15×4+9=69个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

芝麻馅饼 幼苗


12


0