在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是83,商是5,求被除数是多少?

sysfish 1年前 已收到1个回答 举报

everydaydream 幼苗


解题思路:设除数是x,商是5,那么被除数可以表示为5x,再由被除数、除数、商三个数的和是83列出方程求出除数,进而求出被除数.

设除数是x,由题意得:
5x+x+5=83,
6x+5=83,
6x=78,
x=13;
5x=13×5=65;
答:被除数是65.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商,由此表示出被除数,继而求解.

1年前 追问

10

sysfish 举报

在一道有余数的除法中被除数除数商余数四个数和是93商是6余数是3求除数是多少?