下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,求这算式.

sandysky110 1年前 已收到1个回答 举报

爱做梦的青蛙 幼苗


解题思路:两个一位数相加的和最多18,S+T和的十位数最大是1,由此继续向下推算;具体解题如下.

两个一位数相加的和最多18,S+T和的十位数最大是1,所以T是1,S+1的和是两位数,前一位E+H,最多只能向后一位进一,所以S只能是9或8;
百位上的数字相加就是:V+R+1,它们的和的十位数最大只能是1,E+H的和的个位数是E,那么H就是9,而且从前一位进了1;
不同的字母,代表不同的数字,H是9,S只能是8;8+1再加进的1是10,那么W只能是0;
N+E+O的个位数是E,那么N+O=10,剩下的数字中有3+7=10,6+4=10.若N和O为3和7,那么十位上:E+E+0再加进的1,它们的和的个位就是奇数,剩下奇数只有5,V就是5,竖式就可以变成:


8E5E7
19REE
[+103/10E L5E],
E+E+0+1=5,那么E就是2,还剩下数字4和6,若R=6,5+6+1=12,那么L就是2,与E相同不成立;若R=4,4+6+1=11,L就是1,与T相同不成立,所以N+O只能是6+4.竖式就变成了:


8EVE6
19REE
[+104/10ELVE],
当V=5时,E=2,还剩下数字3和7,5+R+1=L,只有R=7,L=3时算式成立;所以这个竖式就是:


82526
19722
[+104/102352].
故答案为:


82526
19722
[+104/102352].

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题非常巧妙地考察了对整数的减法运算法则及数位的退位、零的认识性质等知识要点的熟悉掌握程度.


7