求解积分:∫(1/x(1+lnx))dx

求解积分:∫(1/x(1+lnx))dx
尽量详细点吧
benz2015 1年前 已收到3个回答 举报

dewu1017 幼苗


∫1/x(1+lnx)dx=1/(1+lnx)d(lnx+1)=ln|lnx+1| +C

1年前 追问

1

benz2015 举报

dx变为d(lnx+1)怎么变?是1/x化去,右边变为dlnx? +1是直接加的?没有影响?

举报 dewu1017

d[f(x)]=f'(x)dx,这是微分公式,和导数很相似,逆着用就是f'(x)dx=d[f(x)],也可以加常数,因为求导时常数项导数为0,微分时常数项也是0

dufe007 幼苗


把1/x放到积分后面变成:∫(1+lnx))dlnx。这个会积吧。把lnx换成y就更容易看了,:∫(1+y)dy。积完在换回lnx。原函数为lnx+二分之一lnx的平方+c(常数)。


3

manis-wang 幼苗


原来题目改过。。。


2