已知3个苹果的重量加上1个梨的重量等于14个桔子的重量,6个桔子的重量加上1个苹果的重量等于1个梨的重量,问:1个梨的重

已知3个苹果的重量加上1个梨的重量等于14个桔子的重量,6个桔子的重量加上1个苹果的重量等于1个梨的重量,问:1个梨的重量等于多少个桔子的重量?
380克爱情 1年前 已收到4个回答 举报

heroyouyou 春芽


解题思路:由题意可得:3个苹果的重量+1个梨的重量=14个桔子的重量①,6个桔子的重量+1个苹果的重量=1个梨的重量②,将②代入①,问题即可得解.

3个苹果的重量+1个梨的重量=14个桔子的重量①,
6个桔子的重量+1个苹果的重量=1个梨的重量②,
将②代入①可得,
3个苹果的重量+6个桔子的重量+1个苹果的重量=14个桔子的重量,
4个苹果的重量=8个桔子的重量,
1个苹果的重量=2个桔子的重量③,
再将③代入②可得:
6个桔子的重量+2个桔子的重量=1个梨的重量,
8个桔子的重量=1个梨的重量,
答:1个梨的重量等于8个桔子的重量.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是:由题意写出等量关系式,利用代入法,即可得解.


3

东东的门牙 幼苗


1梨+3苹=14橘
6橘+1苹=1梨
所以 6橘+1苹+3苹=14橘
1苹=2橘
所以1梨=6橘+2橘=8个橘子


2

vnkn 幼苗


1梨+3苹=14橘
由6橘+1苹=1梨
得:
18橘+3苹=3梨
(18橘+3苹)-(1梨+3苹)=3梨-14橘
18橘-1梨=3梨-14橘
4梨=32橘
1梨=8个橘子


1

一空和尚 幼苗


1梨+3苹=14橘
6橘+1苹=1梨
因为6橘+1苹+3苹=14橘
所以1苹=2橘
因为1梨=3苹+1苹
所以1梨=4苹=6橘+2橘=8橘
1梨=8橘


1