不同进制之间的换算,给出计算过程 1、(1101010)2=( )8 2、(5F)16=( )10

风中之神XP 1年前 已收到1个回答 举报

塞伦盖地 幼苗


首先把二进制换算成十进制
总最高位开始算
从左数的第一位乘以2+从左数的第二位1=3
在用得到的3乘以2加上从左数的第三位0=6
一次类推
得到的十进制数为106
然后开始换算成8进制
用十进制106除以8得到13余2即13*8+2=106
此时余数即为个位上的数字2
又因为13大于8,所以需要继续进位
13除以8商1余5即1*8+5
此时的余数即为十位上的数
又因为商小于8,所以不用继续进位了,也就不用继续除了
所以最后得到的答案为152
还有就是第二个,其实也是一样的算法,
先将16进制换算成十进制
十六进制的5F=十进制的5*16+15=95
就完成了
以上全部都是自己打的,没有复制加抄袭
这个算法是我在计算机一级考试中想到的
个人认为对于初学者又不用深入学习的最好的算法
希望对你有用


6