求这三道题的值域f(x)=x^2+4x+5 x∈{2.5} f(x)=x^2-4x+5 x∈{1.5} f(x)=x+√

求这三道题的值域f(x)=x^2+4x+5 x∈{2.5} f(x)=x^2-4x+5 x∈{1.5} f(x)=x+√1-x
287750680 1年前 已收到2个回答 举报

树静风停 幼苗


1.f(x)=x^2+4x+5=(x+2)^2+1
根据函数表达式可推出函数图像为开口↑,x>-2为单调递增,x-2区间内,因此函数值域为{17 50}.
2.f(x)=x^2-4x+5=(x-2)^2+1
根据函数图像可知抛物线开口向上有最小值,2在{1 5}区间内,所以最小值为1,区域区间取值在抛物线上是离对称轴越远极值就越大,所以当x=5时函数有极大值10.{1 10}
3.x≤1,所以函数的最大值为f(1)=1 因此y≤1


4

冻之邹 幼苗


第一个函数在(-2,+无穷)上是单调递增,f(x)=(x+2)^2+1,所以(2,5)上值域为(7,50)。第二个函数f(x)=(x-2)^2+1,在(2,+无穷)上递增,所以在(1,5)上最小为1,最大为10。将函数变换一个形式f(x)=-(!1-x)^2+!1-x+1.f(x)=-(!1-x-1/2)^2+5/4。因为定义域在(0,1),所以最大值为5/4,最小值为1(因为根号打不出来,所以用...


2