一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超

一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超
项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超超过规定3天,现在由甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?
wenchangxin 1年前 已收到1个回答 举报

家有aaww 春芽


项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超超过规定3天,现在由甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?
设规定日期是x天
2/x+x/(x+3)=1
2(x+3)+x²=x(x+3)
2x+6+x²=x²+3x
x=6...


3