x>3,不等式(x^2-3x+1)/(x-3)>=m恒成立,求m的范围

zengpeng8428 1年前 已收到1个回答 举报

尘世中游荡的鱼 花朵


(x²-3x+1)/(x-3)
=x(x-3)/(x-3)+1/(x-3)
=x+1/(x-3)
=(x-3)+1/(x-3)+3
x>3.x-3>0
所以(x-3)+1/(x-3)+3≥2√[(x-3)*1/(x-3)]+3=2+3=5
所以左边最小是5
所以m≤5


10