有一个蓄水池,装有甲,乙,丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满水池:单独开乙管,12分钟可注满空水池:单独开丙管,18

有一个蓄水池,装有甲,乙,丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满水池:单独开乙管,12分钟可注满空水池:单独开丙管,18分钟可将满池的水排完,如果甲,乙,丙三管齐开,需几分钟可注满空水池?
方程
有一个蓄水池,装有甲,丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满水池:单独开乙管,12分钟可注满空水池:单独开丙管,18分钟可满池的水池,如果甲,丙三管齐开,需几分钟可注满空水池?
piaora15 1年前 已收到1个回答 举报

可可谣 幼苗


解设需x分钟可注满空水池.
(1/6+1/12-1/18)x=1
7/36x=1
x=36/7
答需36/7分钟可注满空水池.

1年前 追问

2

piaora15 举报

为什么要减1/18啊

举报 可可谣

单独开丙管,18分钟可将满池的水排完,丙是排水管

piaora15 举报

打错了 有一个蓄水池,装有甲,乙,丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满水池:单独开乙管,12分钟可注满空水池:单独开丙管,18分钟可注满水池,如果甲,乙,丙三管齐开,需几分钟可注满空水

举报 可可谣

解设需x分钟可注满空水池。 (1/6+1/12+1/18)x=1 11/36x=1 x=36/11 答需36/11分钟可注满空水池。