一项工程甲独做150天乙独做180天,甲乙合作时甲做5天休息2天乙做6天体息一天,完成这项工程共需要多少天

灯火阑珊5555555 1年前 已收到1个回答 举报

yy筱yy 花朵


甲乙的效率分别为1/150、1/180
甲乙合作时甲做5天休息2天,所以甲做七天的效率为1/150×5=1/30,乙做6天体息一天,所以乙做七天的效率为1/180×6=1/30
所以甲乙合作七天的效率为1/30+1/30=1/15
所以完成这项工程需要1/(1/15)×7=105天


4