高温炉炼铁原理和炉渣的形成反应原理需要3个化学方程式炉渣的形成需要两个化学方程式

糟糕007 1年前 已收到2个回答 举报

baotong1 花朵


反应原理
C+O2==CO2 (条件:高温)
CO2+C=CO (条件:高温)
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2 (条件:高温)
炉渣的形成
CaCO3=CaO+CO2 (条件:高温)
CaO+SiO2=CaSiO3 (条件:高温)


5

不能选择的梦 幼苗


原理:利用氧化--还原反应把铁从铁矿石中还原出来 原料:铁矿石[含有少量脉石(二氧化硅)、硫、磷]、焦炭、石灰石和空气 主要反应:C+O2==CO2 CO2+C=CO FexOy+yCO=xFe+yCO2 (FexOy中x,y为下标,表示各种铁矿石) 石灰石作用为助熔剂,除去脉石,炉渣为硅酸钙 造渣反应:CaCO3=CaO+CO2 CaO+SiO2=CaSiO3 高炉煤气:CO2、CO 、N2 ...


1