小明上山时每小时走4km,到达山顶后立即沿原路下山,每时走6km,求小明的平均速度

lclclc0246 1年前 已收到3个回答 举报

yan_300 幼苗


平均速度=总路程/总时间
v=(s+s)/(s/4)+(s/6)=2s/(5s/12)=24/5


10

qwf1986 幼苗


(2*4*6)/(4+6)
公式:(2*v1*v2)/(v1+v2)


2

可爱-女人 幼苗


4.8km


1