两个相邻的自然数的最小公倍数是210,它的最大公因数是多少?这两数组成真分数是什么?

jcevddj 1年前 已收到1个回答 举报

kuailezhugan 春芽


两个相邻的自然数必互质,最小公倍数就是这两个数的乘积.因此由
210=2×3×5×7 = 14×15可知
这两个数是14、15.
他们的最大公因数是1.
组成真分数是14/15


10