已知a是方程x*x-x-2=0的一个根,则a*a-a的值等于.?

乖宝贝不哭 1年前 已收到2个回答 举报

yjylsj2004 幼苗


a*a-a=2因为 x^2-x=2代入就可得到


9

wutianzhen 幼苗


把a带入原式,得a*a-a=2


0