小婷在保温瓶中装入大半瓶刚烧开的水,盖上软木塞后,观察到木塞很容易跳起,探究其原因:一是瓶内温度高的水______成水蒸

小婷在保温瓶中装入大半瓶刚烧开的水,盖上软木塞后,观察到木塞很容易跳起,探究其原因:一是瓶内温度高的水______成水蒸气,二是瓶内气体受热膨胀,使瓶内气体压强______(填:“大于”、“小于”、“等于”)外界大气压.但第二天会出现较难拔出木塞的现象,这是因为瓶内温度降低,水蒸气______成水,瓶内气体压强低于外界大气压.若瓶中水的质量为1㎏,当水温由98℃降低到78℃时,共放出______J的热量.
bgchaos 1年前 已收到1个回答 举报

照片123 春芽


木塞很容易跳起,是因为瓶内气体压强大于外界大气压,内外产生向上的压力差;难拔出木塞是因为瓶内气体压强小于外界大气压,内外产生向下的压力差;
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(98℃-78℃)=8.4×10 4 J.
故答案为:大于,小于,8.4×10 4


2