果园里共有120棵桃树和梨树,梨树的棵树是桃树的1/3.求两种树各有多少颗、

dcdcyswg 1年前 已收到1个回答 举报

nanao04jgz 幼苗


设桃树为x棵,则梨树为1/3x
x+1/3x=120
x=90(棵)
1/3x=30棵
所以,桃树90棵,梨树30棵


9