在容积为1L的干燥烧瓶中用排空气法收集HCL气体,测得烧瓶类内气体对氢气的相对密度是17.5,将此集气瓶倒置

在容积为1L的干燥烧瓶中用排空气法收集HCL气体,测得烧瓶类内气体对氢气的相对密度是17.5,将此集气瓶倒置
将此集气瓶倒置于水中,求集气瓶中的溶液的物质的量浓度为
wintercat 1年前 已收到2个回答 举报

vampiresun 春芽


HCl是36.5,空气是29,烧瓶类内气体对氢气的相对密度是17.5,即混合其他是35!
通过十字相交法算出HCl:空气=4:1
那么将集气瓶倒置在水中(HCl易溶于水,空气不溶于水),水会上升到4/5L,即集气瓶中的空气为1/5L!
所以HCl原为4/5L,那么物质的量为4/5/22.4mol=1/28mol
溶液体积为4/5L,那么物质的量浓度为c=n/V=1/22.4mol/L


10

udbaps1234 花朵


0.045mol/L或者1/22.4mol/L。
无论收集多少氯化氢,反正溶液的体积都和收集的氯化氢体积相等。


2