商场有红色和蓝色两种尺子,红色尺子占总数的65%,蓝色尺子比红色尺子少600把,商场有两种尺子各多少把?

九架岭 1年前 已收到1个回答 举报

laicuiwen 幼苗


设蓝色尺子有X把,则红色尺子有X+600把
(2X+600)*65%=X+600
X=700 700+600=1300
商场有蓝色尺子700把,红色尺子1300把


3