解方程 3.5x-34.1=2x 三分之x=0.5+四分之x

jinxingxing 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao_zhao88 春芽


3.5x-34.1=2x
3.5x-2x=34.1
1.5x=34.1
x=34.1/1.5
x=341/15
x/3=0.5+x/4
x/3-x/4=0.5
x/12=0.5
x=12*0.5
x=6


4