某火车从甲站出发做加速度为a的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加速度匀减速行驶,到丙站刚好停住.已知甲、丙两地

某火车从甲站出发做加速度为a的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加速度匀减速行驶,到丙站刚好停住.已知甲、丙两地相距24km,火车共运行了24min,则甲、乙两地的距离是多少?火车经过乙站时的速度为多少?
bukunle 1年前 已收到5个回答 举报

philately_lee 幼苗


设甲、乙两地的距离是S1,乙、丙两地的距离是S2
从甲到乙的时间是 t1,从乙到丙的时间是 t2
则甲、丙两地的距离是 S=S1+S2=24千米 ,t=t1+t2=24分钟
火车经过乙站的速度是 V
则从甲到乙的过程中,有 V=a*t1 ,S1=(V / 2)*t1
从乙到丙的过程中,有 V=(a / 3)*t2 (用逆过程看),S2=(V / 2)*t2
由 V=a*t1 和 V=(a / 3)*t2  可得 t2=3*t1
由 S1=(V / 2)*t1 和 S2=(V / 2)*t2  可得 S2=3*S1
由 S=S1+S2=24千米 得 S1+3*S1=24千米
即甲、乙两地的距离是 S1=6 千米
由 t=t1+t2=24分钟 得 t1+3*t1=24分钟  得 t1=6 分钟
所以由 S1=(V / 2)*t1 
得火车经过乙站时的速度为 V=2*S1 / t1=2*6千米 / 6分钟=2 千米 / 分钟=120 千米 / 时 


1

dinid 幼苗


从甲站 到乙站 s1=1/2at1*t1 【1】 到乙站的速度 v1=at1【2】 从乙站 到丙站 s2=v1t2-1/2*a/3*t2*t2 【3】 t1+t2=24*60 s 【4】 s1+s2=24000 m 【5】 五个式子联立就能求出
s1=6KM v1=7.2m/s
希望采纳


2

小妖女赵敏 幼苗


6km,,,,,,,2km/min


1

1破碎的心1 幼苗


画一个v-t图像,这个题目就是小case.别说你不会,这是最简单的 ,也可以不用画,在大脑里想 一下就知道。经过乙站的速度就是1/30 m/s,甲乙距离是6km


1

angeltbb 幼苗


设到乙站的速度为v1,甲、乙两地的距离为S1.
到丙站的速度为v2,乙、丙两地的距离为S2.
v1=a*t1, S1=1/2*a*t1^2
v2=a*t1-a/3*t2=0, S2=a*t1*t2-1/2*(a/3)*t2^2
由t1+t2=24min, S1+S2=24km.
解得t1=6min, t2=18min, a=1/3 km/min^2, v1=2km/min, S1=6km


1