如果一个正整数能表述为两个连续偶数的平方差,那么我们就称这个正整数为“神秘数”,例如4=2^2-0^2,12=4^2-2

如果一个正整数能表述为两个连续偶数的平方差,那么我们就称这个正整数为“神秘数”,例如4=2^2-0^2,12=4^2-2^2,因此4、12都是“神秘数”.1.请你再写出一个神秘数,并说明它是神秘数的理由.2.有人断言:“神秘数”一定是4的倍数,说明理由.
5buf 1年前 已收到3个回答 举报

yjnui911 春芽


1.20=6^2-4^2
2.对
理由 解设较小偶数为2n 则较大偶数为2n+2
(2n+2)^2-(2n)^2
=(2n+2+2n)-(2n+2-2n)
=(4n+2)×2
=8n+4
=4(2n+1)
所以神秘数一定是4的倍数


4

关帝岗山人 幼苗


解∶28,理由如下∶∵28=2×14=﹙8-6﹚﹙8+6﹚=8²-6²∴28是神秘数
信 ,理由如下 ∶
解设较小偶数为2n 则较大偶数为2n+2
(2n+2﹚²-(2n)²
=(2n+2+2n)×(2n+2-2n)
...


2

谁硬咬谁 幼苗


神秘数设为y
y=(x+2)^2-x^2=4x+4=4*(x+1)


0