求隧道的长度和火车的速度、请用一元一次解方程回答、要求过程清晰、答句不写

求隧道的长度和火车的速度、请用一元一次解方程回答、要求过程清晰、答句不写
一列火车匀速行驶经过一条隧道、从车头进入隧道车尾离开隧道共需45s、而整列火车在隧道内的时间为33s、已知火车的长度为180m、
firefoxfire 1年前 已收到3个回答 举报

qq7033087 幼苗


设速度x
45x-180=33x+180
45x-33x=180+180
12x=360
x=30
45x30-180=1350-180=1170米
答 火车速度30米/秒 隧道长度1170米


7

旧欢新梦 幼苗


设火车的速度为X米每秒 则
【45-33】X=180x2
12X=360
X=30
隧道的长度为30x33=990米


2

市井泼皮 幼苗


设火车速度为v,隧道长度为y,由题意可知

v=(180+y)/45=(y-180)/33

解得y=1170m,v=30m/s

这个是示意图


2