做一个长方体无盖水桶,长30厘米,宽20厘米,深15厘米,共需铁皮多少平方分米?可装水多少升?

雪花飞舞lxd 1年前 已收到5个回答 举报

己活157月的 幼苗


所需铁皮=30×20+(30+20)×2×15=2100 CM²=21 DM²
可装水=30×20×15=9000 CM³=9 DM³


5

魔幻影 花朵


(30*15+20*15)*2+30*20
=(450+300)*2+600
=750*2+600
=1500+600
=2100(平方分米)=2100(升)


2

静_花水月 幼苗


V=30*20*15
S=(30*20+30*15)*2+20*15
算出结果后换算成相应单位的


1

gaohd 幼苗


需用铁皮210平方分米,9升水


1

可乐加冰冰 幼苗


第一个问题是算表面积:(30x20+30x15+20x15)x2=1350x2=2700平方厘米=27平方分米
第二个是算容积:30厘米=3分米,20厘米=2分米,15厘米=1.5分米
3x2x1.5=9立方分米=9升


0