1+3+5+……+1001= =

1+3+5+……+1001= =
1=1的平方 1+3=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方……
1+3+5+……+(2n+1)提示结果含有n
ut39302906 1年前 已收到2个回答 举报

防震 花朵


比较你的1=1的平方,接下来直接看这个式子里总共有多少项,1+2+3+.+1002,是1002项,现在是从1到1002的全部奇数,则有501项,从而1+3+.+1001=501^2=(500+1)^2=251001,
1+3+.(2n+1)=(n+1)^2


5

tabbie 幼苗


可以看出,有几个数相加,就是几的平方,如1+3有2个数就是2的平方,所以只要求出1至1001之间有多少个数就可以了,而1至10之间有1 3 5 7 9五个数 而100又是由10个10组成的,所以100内有50个数,同理,1000由10个一百组成,便有500个数,而这是1001,便加1,有501个数,所以答案是501的平方,1+3+....+(2n+1)=(2n/10×5+1)的平方,化简后就是(n...


1