两名运动员在长30米的游泳池里来回游泳.甲的速度每秒1米,乙的速度每秒0.6米.他们同时分别在游泳池两端出发,来回共游5

两名运动员在长30米的游泳池里来回游泳.甲的速度每秒1米,乙的速度每秒0.6米.他们同时分别在游泳池两端出发,来回共游5分钟.则他们一共相遇多少次?(我想问的是,这种题是只考虑相遇,还是相遇和追及都要考虑?)
waizaq 1年前 已收到3个回答 举报

被水果滋养着 幼苗


我觉得 李白乘舟 的想法挺好,但要考虑可能出现的“两人正好在泳池端点相遇”的情况,虽然这个问题正好没出现这种情况.
1)甲快,甲每次从一端游到另一端,都会与乙相遇一次,一共是1 * (60 * 5)/ 30 = 10(次);
但如果某次在端点相遇了,可想而知,甲掉头后游到另一端点的过程中不会与乙相遇(可看成两次相遇重合了),因此每在端点相遇一次就要减1.
2)当甲总共游了30米时(到达对面端点),乙游了0.6 * (30 / 1) = 18(米),不与甲在同一点;
当甲总共游了60米时(回到出发端点),乙游了36米,不与甲在同一点;
……依此类推,最后得出结论:“两人正好在泳池端点相遇”的次数为0,那么相遇次数就是10.


11

jbqf3hk 幼苗


你好:

这个题是变相的相遇问题,虽然事实上存在追及,但是还是可以理解为相遇,具体看我下面的分析:

你可画个线段图,这样理解的更深刻一点,这类题你只要理解一点就好了,那就是

  • 除了第一次相遇,以后的每一次相遇,两人的路程之和=2个全程。(你可以画线段图比划一下,呵呵)

    30*2 / (1+0.6)=37.5秒 (这就是说每隔37.5秒相遇一次)

  • 第一次相遇的时间30/(1+0.6)=18.75秒

    (5*60-18.75)/37.5=7.5----------第一次相遇后相遇7次,剩下0.5说明时间到的时候没相遇

    加上第一次所以一共相遇8次


2

江西MM 幼苗


不要管什么相遇和追及
简单 甲快 5*60 =300秒
300*1 = 300米
300/30=10
相遇10次


0