化简tanα/sinα tanα/sinα怎么化简成1/cosα?

化简tanα/sinα tanα/sinα怎么化简成1/cosα?
tanα/sinα怎么化简成1/cosα
olbi0 1年前 已收到3个回答 举报

徐文昊 幼苗


首先,你要了解三角函数的意义.
设一直角三角形ABC,其各角∠A对应边a,∠B对应边b,∠C对应边c.
不妨设∠C=90°
根据三角函数定义:sinA=a/c,cosA=b/c,tanA=a/b
观察到sinA=cosA*tanA,而且对于任意大小的角A均成立.
在本题中亦有sinα=tanα*cosα,代入,分子分母同时除以tanα,得:
tanα/sinα=1/cosα


8

马元元 精英


因为tanα=sinα/cosα
所以把sinα约分即可


1

C努力想你C 幼苗


tanα/sinα=1/(sina/cosa)=1/cosa


0