一道数学题:在△ABC中,∠C比∠A的3倍多4°,∠A是∠B的三分之二,求三角形各角的度数.(没有图片)

一道数学题:在△ABC中,∠C比∠A的3倍多4°,∠A是∠B的三分之二,求三角形各角的度数.(没有图片)
快点啊!
我急着用!
快!
急!
飞影凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

zq3988 幼苗


设∠a=x
∠c=3x+4
∠b=3/2x
∵内角和为180
∴x+3x+4+3/2x=180
2x+6x+8+3x=360
11x=352
x=32
∴∠a=32°
∠c=100°
∠b=48°


4