1、已知质点运动方程为:X=8+t-2t2,(x以m 为单位,t以s为单位),

1、已知质点运动方程为:X=8+t-2t2,(x以m 为单位,t以s为单位),
求:(1)、质点在第3s末时的速度和加速度?
(2)、质点在第3s内的位移?
(3)、质点作何运动?
2、一质量为100kg的人,以2m/s的速度跳上一辆迎面开来,速度为4m/s的小车,小车的质量为100kg.求人跳上小车后,人和车的共同速度.
3、有两个点电荷,电量分别为2.0×10-7C和8.0×10-7C,相距15cm,
求(1)、两电荷连线上场强为零的位置?
(2)、作用在每一电荷上的库仑力的大小?
4、 一质点沿y轴作简谐振动,振幅为20cm,频率为50Hz,已知在坐标原点处t=0时刻,y0=0,质点向y轴正向运动;
(1)、求出质点振动的初位相Ф;
(2)、写出坐标原点处质点的振动方程;
(3)、如果振动向x轴正向传播,波速为2m/s,写出其波动方程.
changan555 1年前 已收到1个回答 举报

liwelwel 幼苗


1.
1)根据V=dX/dt=1-4t
所以,第三秒末时的速度V3=1-4*3=-11m/s
根据加速度a=dV/dt=-4
说明物体是做加速度不变的匀加速运动,所以,第三秒末的加速度也为-4m/s^2
2)物体在第二秒末的位移为x1=8+2-2*2^2=2m
第三秒末的位移x2=8+3-2*3^2=-7m
所以,第三秒内的位移为x=x2-x1=-9m
3)质点做匀减速直线运动
2.选择人开始时的速度方向为正方向
根据动量守恒有:
100*2+(-100*4)=200*V
解出,V=-1m/s
负号表示速度方向和正方向相反
3.设它们带电量分别为q2,q1(q1=2*10^(-7)C
1)场强为0的地方就是电场力为0 的地方
设这一点距离q1的距离为r
显然有:
k*q1/r^2=k*q2/(15-r)^2
解出,r=5cm
2)根据F=kq1*q2/r^2=9*10^9*2*10^(-7)*8*10^(-7)/(0.15)^2N
结果你自己算
4.
1)根据已知,设y=A*sin(ωt+φ)
显然,A=20cm,ω=100π,φ=0
所以,初相位为0
2)振动方程为y=20*sin(100πt)
3)波动方程
y=20*sin[100π(t-x/v)]


3