这下面的题怎么做,要写式子,能讲一下讲一下,六年级的

这下面的题怎么做,要写式子,能讲一下讲一下,六年级的
甲数比乙数多2.5%,甲数是乙数的( )%乙数比甲数大约少( )%
含盐5%的盐水100g,被太阳晒得只剩90g,此时盐水中盐与水的比是( )
有一个圆与一个长方形的面积相等,圆的周长是12.56cm,长方形的长是4cm,宽是( )
半径是9cm的半圆,它的周长是( )cm,面积是( )平方厘米
在生活中,你见到的缩小现象有( )( ) ( )
配置一种药水,药与水的比是1:50,要配置这样的药水204克,需要( )克的药,( )克的水
ahwjcsg 1年前 已收到1个回答 举报

湘倩 幼苗


甲数比乙数多2.5%,甲数是乙数的(102.5 )%乙数比甲数大约少( 2.44 )%
2.5+100=102.5 2.5/102.5约等于2.44%
含盐5%的盐水100g,被太阳晒得只剩90g,此时盐水中盐与水的比是( )
100*5%=5 90-5=85 5:85
有一个圆与一个长方形的面积相等,圆的周长是12.56cm,长方形的长是4cm,宽是(3.14 )
12.56/3.14=4 4/2=2 3.14*2*2=12.56 12.56/4=3.14
半径是9cm的半圆,它的周长是( )cm,面积是( )平方厘米
3.14*9+18 3.14*9*9/2
在生活中,你见到的缩小现象有(瞳孔缩小 )(冰融化 ) ( 糖溶解 )
配置一种药水,药与水的比是1:50,要配置这样的药水204克,需要( 4 )克的药,( 200 )克的水50+1=51 204/51=4


6