一个因数缩小到原来的100倍 另一个因数扩大4倍 积是什么变化

小伍子6637 1年前 已收到1个回答 举报

yumen1 幼苗


100÷4 =25
积缩小25倍

1年前 追问

8

小伍子6637 举报

为什么 ?孩子也是这样懵了 和你的答案一样 你能帮我详解一下吧 谢啦

举报 yumen1

比如 100 ×3 = 300 (100 ÷100) × (3 ×4) = 1 ×12 = 12 原来积300,现在积12,。 300 ÷12 = 25 所以 。。。。。。。