已知各项均为正数的数列an 的前项n和sn满足4sn=a2n+2an 求a1的值

gs156150 1年前 已收到1个回答 举报

缘尽情绝 幼苗


4Sn=(an)^2+2an
令n=1,S1=a1,
所以4a1=a1+2a1=3an
所以a1=0
但又不满足条件,所以无解.
是不是Sn与an的关系搞错了!
请把题目的图片发上来!


5