一段路程来回共需8小时,回的速度比去的速度快60小时每千米,求这段路程.

大话007 1年前 已收到5个回答 举报

獨孤銥人 幼苗


设去的速度为v,时间为t,路程为S=vt+(v+60)*(8-t)
路程来回是一样的,所以就:S/2=vt
S/2=(v+60)*(8-t)
按道理三个未知数三个方程可以解!这个解嘛暂时还是没得解除来,如果题目没错的话应该需要用到比较特殊的解法才能解除来吧!


4

gbnk25g 幼苗


60小时每千米?
那6小时每100米
去7小时,回1小时,正好快6小时。
路程为100米


2

vesuvius_bp 幼苗


无解的。。你试试看去的速度用60和30去解 得出的距离不一样的。。


2

性孝 幼苗


题错。应该还有些附加条件,比如规定速度只能是整数之类的。


1

withoutwindfly 幼苗


条件不够啊,设去的速度为v,时间为t,路程为S=(60t²-480t)/(8-t)或者 S=(8v²+480v)/(60+v)


1