将体积为V,物质的量浓度为C的K2SO4溶液与体积为V/2,物质的量浓度也为C的BACL2溶液混合后(假设混合液的体积等

将体积为V,物质的量浓度为C的K2SO4溶液与体积为V/2,物质的量浓度也为C的BACL2溶液混合后(假设混合液的体积等于两种溶液体积之和),溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为好多?钾离子的物质的量浓度为好多?
将质量为M1的NAHCO3固体加热分解一段时间,测得剩余固体的质量为M2
1 未分解的NAHCO3的质量是好多?
2生成的NA2CO3的质量是好多?
3当剩余固体的质量是好多时,可以断定NAHCO3已完全分解?
具体见高一化学数144页总复习题的第一题填空题~
宁宁罗 1年前 已收到1个回答 举报

ygsimon 幼苗


溶液最后体积=V+V/2=3V/2
开始硫酸根物质的量=Vc
Ba物质的量=c*V/2
所以结合生成硫酸钡
剩余硫酸根=cV-cV/2=cV/2
所以浓度=cV/2/(3V/2)=c/3
开始K物质的量=2*Vc
所以
后来浓度=2Vc/(3V/2)=4c/3
1.m1-{84(m1-m2)/32}
2.106(m1-m2)/64
3.53m1/84


9