假定地球是一个均匀的圆球,其上覆盖着海水.当地球以角速度ω自转时,海面将呈扁球形.试求海水在两极与赤道处深度差的表示式.

假定地球是一个均匀的圆球,其上覆盖着海水.当地球以角速度ω自转时,海面将呈扁球形.试求海水在两极与赤道处深度差的表示式.假定忽略海水自身的引力,且海水的深度远小于地球的半径.
轩雨村 1年前 已收到1个回答 举报

leahyorcy 幼苗


假定地球是一个均匀的圆球,其上覆盖着海水,海水在赤道随地球自转所需向心力由海水所受万有引力提供,设地球半径R,地球质量M,两极与赤道处深度差h,由 GmM/(R+h)^2=mω^2(R+h)得 h=(GM/ω^2)^(1/3)-R


10