某商店卖出一支钢笔的利润是9元,一个小熊玩具的进价为2元.一次商家采取“买4支钢笔赠送一个小熊玩具”的打包促销,共获利润

某商店卖出一支钢笔的利润是9元,一个小熊玩具的进价为2元.一次商家采取“买4支钢笔赠送一个小熊玩具”的打包促销,共获利润1922元.问这次促销最多卖出了多少支钢笔?
sugarhln 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝动力 幼苗


解题思路:根据题意,“买4支钢笔赠送一个小熊玩具”这样卖4支钢笔实得利润9×4-2=34元,要这次促销钢笔卖出最多,则要求尽量打包销售.由此可以求出1922是34的多少倍就是打包卖出多少个4支,进而求出最多卖出多少支钢笔.据此解答.

解析:要这次促销钢笔卖出最多,则要求尽量打包销售.
1922÷(4×9-2)
=1922÷34
=56(倍)…18(元);
18÷9=2(支);
56×4+2
=224+2
=226(支).
答:这次促销最多卖出了226支钢笔.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 求出打包促销“买四送一”卖4支钢笔实得利润多少元是解答关键.


3