合力的计算这是一道建筑力学的题目,但是小弟我不懂得怎样计算.我想知道计算的过程是怎么样的,最好比较详细,/>

合力的计算

这是一道建筑力学的题目,但是小弟我不懂得怎样计算.

我想知道计算的过程是怎么样的,最好比较详细,/>
fire009 1年前 已收到2个回答 举报

blackdreamer2046 幼苗


因为F3在竖直方向的分力是4/2=2KN,与F1抵消,在水平方向分力是4*cos30°=2√3,故总合力是F2+F3cos30°=2(1+√3)KN

1年前 追问

6

fire009 举报

可以帮忙解答一下这道题吗?我想知道它的计算过程,谢谢。

举报 blackdreamer2046

F1sin30°=F2sin60°,F1cos30°+F2cos60°=F,解这两个方程即可得答案。另外,今后再问其他题,请你重新开贴,不然我免费为你服务得不到新的采纳,就没有动力了,请理解。

ggitbadboy 幼苗


有图可知,进行力的分F3sin30度=1/2*4=2N=F1.又因为方向相反,则相互抵消,我们可以知道力的方向至集中于水平向右,合力F的大小:F=F3cos30度+F2=2(1+√3)KN


1