设方程A满足A^2+4A+4I=O,证明:A,A+I非奇异,并求出它们的逆矩阵.

逆风飞舞的天使 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzijia 种子


(A-I)(A+2I)=A^2+A-2I=2I 所以(A-I)^-1=A+2I/2


8