小力买了三块橡皮和四把尺子,花了13.14元.小东买了一块橡皮和一把尺子,花了3.68元.

小力买了三块橡皮和四把尺子,花了13.14元.小东买了一块橡皮和一把尺子,花了3.68元.
接上面:一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少?
小提示:(1)先根据小东的钱数算出三块橡皮和三把尺子的总价:(2)根据小力花钱的总数与第(1)步的结果又能在求出什么?
柯不平 1年前 已收到2个回答 举报

yiqingyuan 幼苗


三块橡皮和三把尺子的总价:3.68×3=11.04元
一把尺子:13.14-11.04=2.1元
一块橡皮:3.68-2.=1.58元


3

owena 幼苗


65654684546548975462435465


0